Kat.-Nr.: 779
Jizhou Blattdekor Teeschale, China, Papierschnitt-Dekor, südliche Song Dynastie (1127-1279). Dm.: 14,6 cm, H.: 6,7 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 780
Jizhou Teeschale, China, südliche Song Dynasie (1127-1279), Papierschnitt-, Resist-Decorated. Dm.: 15,7 cm, H.: 5,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 781
Schale mit Drachendekor, China, kupferrot glasiert, Sechs-Zeichen-Kangxi-Marke, wahrscheinlich später. Dm.: 19 cm, H.: 4,1 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 782
Longquan Celadon Mallet Vase, China, wahrscheinliche südliche Song Dynastie (1127-1279). H.: 17,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip am Standring, krakeliert.
Kat.-Nr.: 783
Jizhou Prunus Vase, China, südliche Song- oder Jin-Dynastie 12. oder 13. Jahrhundert, Brandbeschädigungen, sehr kleine Chips an Öffnung.
Kat.-Nr.: 784
Vase, wohl späte Ming/frühe Qing-Dinastie, 16./17. Jh., Porzellan, blau-weiß Unterglasur, H.: 21 cm.
Kat.-Nr.: 785
Longquan-Fischteller, China, südliche Song Dynastie, Celadon, Porzellan, Reliefdekor mit zwei Fischen im Spiegel, grün glasiert. Dm.: 21,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleine Fehlstellen in
Kat.-Nr.: 786
Kat.-Nr.: 787
Kat.-Nr.: 788
Bowl, China, blau-weiß unter Glasur, wohl 18. Jh., animalisches Dekor mit Drachen, Katzen und Schildkröten. H.: 18 cm, Dm. Öffnung: 16 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleine Fehlstellen in